ПРЕПОДОБНЫЙ ИЛИЯ ЕКДИК
Дни памяти: 21 января
ЖИТИЕ
Преподобный Илья вступил с ранней юности в иноческое житие и семьдесят пять лет провел в полном уединении в отдаленной суровой пустыне близ Антиноя Фиваидского. Невозможно передать словом те великие подвиги, которым он предавался на вершине дикой пустынной горы, откуда ни разу не выходил в населенные места и куда вела к нему проложенная среди острых камней узкая тропинка, на которую едва можно было ступить ногою.
Усердствующие посетители находили старца сидящим под каменным навесом пещеры, темнота которой едва позволяла рассмотреть пустынника, от дряхлости он весь трясся, ибо житие его было более ста десяти лет. Другие отцы пустынники говорили о преподобном Илье, что никто не помнит, когда он поселился на горе.
Под старость он вкушал только по три малых куска хлеба утром и столько же вечером и по три соленых маслины, в юности же он принимал пищу лишь один раз в неделю. Приходивших к нему для назидания, он поучал так: «Не предавайте себя во власть сатаны. Есть три проявления дьявольской силы, которые вызываются грехопадениями иноков. Первое – забвение, второе – леность, третье – похоть. Когда на инока нападёт забвение, рождается леность, а от нее проистекают похоти, а от похоти падает человек. Если же инок внимателен и имеет страх Божий, не бывает у него ни лености, ни дурного пожелания, – потому и бессилен против такого сатана, не силен он ввергнуть такого человека в грех, и спасется такой человек Божьей благодатью».
Являя благой пример истинно иноческой жизни, преподобный Илья отошел к Господу в глубокой старости.
Примечание
Фиваидская область называлась так от Фив – главного города Верхнего Египта. Близ города Антиноя находилось немало отшельнических келлий и киновий.